Wir nehmen RoMärkle:

Alle im Stadtgebiet Rottenburg am Neckar angesiedelten eingetragenen Vereine (e.V.) sind herzlich eingeladen, bei RoMärkle mitzumachen. Kurze Mail genügt!

Wir sind bereits mit vielen weiteren Vereinen in Kontakt, sobald diese den Beschluss zur Teilnahme an RoMärkle in ihren Gremien getroffen haben, wird diese Liste ergänzt.

Sport

Deutscher Alpenverein Sektion Rottenburg am Neckar, www.alpenverein-rottenburg.de

Fußball-Club Rottenburg 1946 e.V., www.fc-rottenburg.de

KSD Rottenburg e.V., www.ksd-rottenburg.de

Schützengesellschaft Seebronn 1815 e.V., www.sgseebronn.de

Schützenverein Schwalldorf 1928 e.V.

Skiclub Rottenburg/Neckar e.V. 1966, www.skiclub-rottenburg.de

SV Bieringen e.V., www.sv-bieringen.de

SV Frommenhausen, www.sv-frommenhausen.de

SV Hemmendorf 1959 e.V., www.sv-hemmendorf.de

SV Seebronnn e.V., www.sv-seebronn.de

SV Weiler e.V., www.sv-weiler.de

TC Bieringen e.V., www.tc-bieringen.de

Tennisverein Bad Niedernau 1985 e.V.

Tennisclub Rottenburg e.V., www.tc-rottenburg.de

Tennisclub Weiler 1989 e.V.

Turnverein 1861 Rottenburg e.V., www.tv-rottenburg.de

TSV Dettingen 1919 e.V., www.tsvdettingen1919.de

TuS Ergenzingen e.V., www.tusergenzingen.de

Kinder/Jugendliche

123 Kinderlachen e.V.

Evang. Jugendwerk Rottenburg e.V., www.evangelisch-in-rottenburg.de/angebote-gruppen-und-kreise/jugendliche/evang-jugendwerk-rottenburg-e-v/

MOKKA e.V. -Mobile Kinder-Kultur-Arbeit, www.mokka-ev.de

Seestern e.V., www.seestern-seebronn.de

THW-Jugend Rottenburg e.V., www.thw-rottenburg/jugend

Verein zur Förderung der Waldorfpädagogik in Rottenburg a.N. e.V. (Waldorfkindergarten)

Soziales

DRK Ortsverein Ergenzingen, www.drk-ergenzingen.de

Hospizdienst Rottenburg und Umgebung e.V., www.hospizdienst-rottenburg.de

Malawi Freunde Rottenburg e.V., www.malawi-freunde-rottenburg.de

Rasthaus e.V. – Begegnen, Beraten, Beheimaten (Oase), www.rasthaus-rottenburg.de

Technik ohne Grenzen e.V., www.teog.ngo

Musik und Kultur

Bürgerwache Rottenburg e.V., www.buergerwache-rottenburg.de

Die Hurgler e.V., www.die-hurgler-ev.de

Druzhba e.V., www.druzhba-rottenburg.de

Künstlerhof Alte Spitalscheune Rottenburg am Neckar e.V., www.kuenstlerhof-rottenburg.de

Liederkranz/Kirchenchor Seebronn e.V.

Liederkranz Rottenburg 1822 e.V., www.liederkranz-rottenburg.de

Musikverein Bieringen 1925 e.V., www.musikverein-bieringen.de

Musikverein Hemmendorf e.V.

Musikverein Kiebingen e.V., www.musikverein-kiebingen.de

Musikverein Hailfingen e.V. 1811, www.mv-hailfingen.de

Musikverein Seebronn e.V., www.mvseebronn.de

Musikverein Weiler e.V.

Musikverein Wendelsheim e.V., wwww.mv-wendelsheim.de

Musikverein Wurmlingen e.V., www.mvwurmlingen.de

Volkshochschule Rottenburg e.V., www.vhs-rottenburg.de

Verein der Freunde der Domsingschule e.V., www.freunde-der-domsingschule-rottenburg.de

Narrenzünfte

Narrenfreunde Seebronn e.V., www.nfseebronn.de

Narrenzunft Bad Niedernauer „Stoagrättle“ 1981 e.V., www.narrenzunft-badniedernau.de

Narrenzunft Bieringen e.V., www.Narrenzunft-Bieringen.de

Narrenzunft Oberndorf e.V., www.nzo1998.de

Narrenzunft Rottenburg e.V., www.narrenzunft-rottenburg.de

Narrenzunft Schwalldorf e.V., www.narrenzunft-schwalldorf.de

Narrenzunft Weiler e.V., www.narrenzunft-weiler.de

Naturschutz

NABU Rottenburg, www.nabu-rottenburg.de

Natur- und Vogelschutzverein Wurmlingen e.V., www.nvsv.de

Vogelschutzverein Bieringen e.V.

Fördervereine

Förderverein Eckenweiler „Lebendiges Dorf“ e.V., www.fv-ld.de

Förderverein der Emil-Schlegel Klinik e.V.

Förderverein Frommenhausen, Verein zur Förderung der Dorfgemeinschaft sowie der Jugend- und Altenhilfe e.V.

Förderverein Stadtbibliothek Rottenburg am Neckar e.V., www.stadtbibliothek-rottenburg.de